Окулус Рифт из Вашего смартфона или как окунуться в виртуальную реальность и сэкономить на дошике

Тема в разделе "Hard & Soft & Code & Roll", создана пользователем Rult, 1 май 2016.

1. Vintage

Симпатии:
    106
    Представьте, что для того, чтобы оказаться в мире, пропитанном компьютерной графикой, нужно всего лишь иметь под рукой эти три вещи (и комплектующие для их подключения, если быть точным):
    • Мощный компьютер (с Windows);
    • Смартфон (на Андроиде версии не ниже 4) c диагональю 4" и выше;
    • Немного картона, линз, липучек и скотча или ~500 рублей в кармане.
    Невероятно, не правда ли?​

Но постойте. Сначала нужно разобраться - зачем нам возиться со всем этим, если можно просто купить специализированные видеоочки наподобие Oculus Rift или HTC Vive? Давайте посмотрим на их расценки.

Мда. Без комментариев.

А теперь взглянем сколько просят за картонную инновацию от Гугла.

Как мы можем заметить, даже самые навороченные просят не больше 3000 деревянных.

Думаю, теперь читателю стало более-менее понятно, почему я всё это расписываю.

Итак, перед тем, как создать систему, для того, чтобы поиграть в виртуальной реальности, необходимо скачать специальную программу-сервер для ПК и приложение-клиент для смартфона - Trinus VR.

Собственно, прямые ссылки на файлы - .APK (Android) и .EXE (Windows).

Когда Вы загрузили нужные файлы, можно приступать к установке. Я распишу только способ для USB-соединения, ибо мне кажется, что оно даёт наиболее производительную работоспособность видеоочков (особенно, если у Вас есть провод не короче 1 метра). Насчёт Wi-Fi-соединения - возитесь самостоятельно. Могу только сказать, что для этого смартфон ещё должен подключиться к Wi-Fi-сети с названием (SSID) "trinus" и паролем "mypassword" по дефолту (без кавычек).

1. Установите приложение-клиент на смартфоне.

2. Установите программу-сервер на ПК (шаг с QR-кодом пропустите, нажав кнопку "Next").

3. Откройте приложение и программу, предварительно подключив смартфон по USB к Вашему ПК.
    При запуске и согласии с предупреждениями Вас должен встретить примерно вот такой интерфейс (почти одинаковый и на ведроиде, и на винде).
    Простите за очепятки - подписывал пикчу не я.

4. На смартфоне нажимаем на кнопку "USB - Tap to activate".

Включаем USB-модем и возвращаемся в приложение.

5. В программе на ПК нажимаем на переключателе типа соединения (Wifi/Usb) кнопку "Usb".
    Если на смартфоне большая кнопка-треугольник не загорелась фиолетовым хотя бы наполовину - нажмите на неё.

6. Нажмите на такую же кнопку запуска на ПК.

Готово! Чтобы транслировать игру на Ваш девайс, нажмите курсором в нужном окне (с полноэкранным режимом Trinus тоже нормально работает, просто придётся немного повозиться с включением и выключением сервера). Теперь нужно всего лишь настроить Ваши видеоочки.

После завершения настроек можно вставлять смартфон в картонные гуглоочки (на Ютубе есть куча инструкций, как правильно их собирать) и наслаждаться игрой!
    Не рекомендуется долго сидеть в очках, сидеть в них за рулём и т.д. и т.п.. Be careful, please.

Если при вращении головы игра вращается не в ту сторону - у Вас есть два выхода: либо откалибровать девайс в этом приложении, либо отключить в настройках Trinus VR на ПК функцию "Fake Roll".
    Если разъём micro-USB на телефоне находится сбоку - вырежьте отверстие (на то очки и картонные) для него подручными средствами - например, канцелярским ножом.

Также, в настройках программы-сервера на ПК можно регулировать качество изображения. Просто нажмите на кнопку "Advanced Mode" и экспериментируйте с настройками в расширенном меню.

Нажмите на кнопку "Advanced Mode".

На этом всё. Также хочу отметить, что Гугл всё же сам немного расписал, какие программы можно использовать для погружения в виртуальную реальность. Кому интересно, заходите по этой ссылке.

В поисках наиболее оптимального способа создать подобную систему, я нарыл несколько интересных (имхо) приложений для ведроида. Все они лежат под спойлером, дабы не делать этот пост ещё длиннее.

Splashtop 2 Remote Desktop - приложение с соответствующей программой для ПК, позволяющее транслировать всё, что происходит на экране Вашего ПК на смартфона при помощи Wi-Fi соединения. Причём, даже сидя в Нью-Йорке, Вы можете получить трансляцию с ПК из Владивостока, если и смартфон, и компьютер подключены к сети. Регистрация необходимого для транслирования аккаунта бесплатна.
    А ещё можно смотреть, что происходит у вас дома при помощи веб-камеры, подключенной к ПК.

DroidPad: PC Joystick & mouse - приложение, которое способно сделать из Вашего смартфона полноценный джойстик для ПК.

Google Street View - вроде бы, у кого-го даже стоит по дефолту в программной начинке ведроида. Позволяет смотреть панорамки всего мира в VR (для надо нажать на соответствующую кнопку).

• Лойк Лойк x 1
    • Печенька Печенька x 1
    • Креативно Креативно x 1
    #1 Rult, 1 май 2016
    Последнее редактирование: 2 май 2016
  2. Vintage

Симпатии:
    50
    Интересный факт: впервые эта вещь была представлена два года назад.
    UPD: Ладно, то что его можно подключить к ПК я не знал.

• Истинно так Истинно так x 1
  3. Vintage

Симпатии:
    106
    И что? Сейчас же под эту вещь больше программок и самых разных вариантов видеоочков напилено.
    Да и, тем более, это значит, что данная "новинка" проверена временем, и в итоге она не оказалась заброшенным проектом.

4. _TrueLecter_ All hail Lelouch!
    Vintage

Симпатии:
    468
    Род занятий:
    Быдлокоддинг
    Ну чего, тема интересная. Только мне вот на мою несчастную стипендию даже очечки подобные не купить. Поэтому, если дойдут руки сделать что-то подобное - может быть как-то и распишу процесс.

Сам пробовал уже?

Курсач на тему удаленного управления андроидом пишу как раз

5. Vintage

Симпатии:
    106
    Эээй-ёп. Конечно опробовал. Ощущения были не очень (на 4/5, так сказать), ибо DPI на моём девайсе оставляет желать лучшего - 240, пиксели слишком крупными в линзах оказались.
    Инфа сотка, на смартфонах с Full HD экраном система пойдёт отлично.

Но 3D в играх программа неплохо обеспечивает. Даже в Майне работает. Пока под рукой есть только парочка скринов ГМода.

--- Даблпост!, 1 май 2016 ---
    Загляни в спойлер "Интересности из ГуглПлея", там приложение есть - Splashtop 2 Remote Desktop. Наверняка для тебя будет интересно.
    --- Даблпост!, 1 май 2016 ---
    Кстати, если у тебя есть необходимые подручные материалы, типа линз, липучек, картона и скотча, то можно собрать такую конструкцию самостоятельно.

#5 Rult, 1 май 2016
    Последнее редактирование: 1 май 2016
  6. Member

Симпатии:
    0
    Это я могу теперь смотреть хентай в ВР ? Надо бы найти тайтлов от 1-го лица, да и купить сами очки. Давно хотел их купить, но как-то забил.

7. ahahafaggot pleb-tier elitist.
    Vintage

Симпатии:
    170
    Род занятий:
    pleb-tier autist
    есть какие-то конкретные ограничения для диагонали смартфона?

8. Vintage

Симпатии:
    106
    Думаю, если на твоём девайсе диагональ меньше 4 дюймов - нет и смысла пробовать VR на нём.
    Сочетание же 4,3" - 4,7" с Full HD экраном будет идеально смотреться в линзах.
    В магазине можно выбрать модель кардбоарда - либо для железа от 4" до 5", либо выше 5".
    А некоторые навороченные "картонки" из пластика вообще под любой смартфон могут адаптироваться.

p.s: Ты как-то странно оценки к моим постам ставишь.

9. Vintage

Симпатии:
    106
    Это уже будет фэйковое 3D только.

10. ahahafaggot pleb-tier elitist.
    Vintage

Симпатии:
    170
    Род занятий:
    pleb-tier autist
    конкретнее можно?
    если ты про"протухло", то я просто мисскликнул.